DE JANVIER À MARS 2017

Mardi 21 Mars
Murayama Seijiro / Jean-Luc Guionnet
concert solos et duo

Vendredi 17 Mars
Bitpart / Seb and the Rhâââ Dicks / troisième groupe
concerts organisés par Les entrechats

Mercredi 15 Mars
The Last Movie de Dennis Hopper
cinéma

Samedi 11 Mars
Pardans / Tombouctou
concert organisé par Les Évadées

Jeudi 09 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte & écran libre

Samedi 18 Février
Owun / Lynhood / DJ Magnétique
concerts organisés par [reafførests]

Vendredi 17 Février
La transformation de l'espace militant en Turquie, avec Pinar Selek
Conférence-débat organisé par la CNT-AIT

Mardi 07 Février
Lê Quan Ninh / Michel Doneda
concert solos et duo

Lundi 30 Janvier
Soirée Dommages et intérêts / Le Postillon
événement organisé par Ferrari events©

Mardi 24 Janvier
Cartographie des Lieux Visités en Rêve / Thierry Monnier
concerts dessinés et non

Samedi 07 Janvier
Fausse thérapie, transfert de rêve et dream machine
ateliers, performances, installation et bibliothèque


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2016

Jeudi 22 Décembre
Archipel Urbain fête ses 30 ans
bruit de la bande géant

Mardi 13 Décembre
Brasero cinéma
cinéma

Mercredi 07 Décembre
Soirée XXX
Scène ouverte & écran libre

Mercredi 30 Novembre
Chantal Morte / Mother Fakir / Lèche-Moi
concert / performance

Dimanche 27 Novembre
La société contre l'État
projections, tables de presse, concerts

Dimanche 20 Novembre
Aprem/soirée de soutien au label four4

Mercredi 16 Novembre
Big Balls / Fuego (Nor / Es)
concert

Jeudi 10 Novembre
Magazine #16
cinéma

Mardi 08 Novembre
L'Amour au risque du réel (Pays-Bas)
Cinéma documentaire

Jeudi 03 Novembre
White Miles / Hollywoodfun Downstairs (At / Nz)
concert

Mercredi 19 Octobre
Hegre / Pope / Quérel / Gross ---- -1
performance cinéma élargi ---- concert

Jeudi 06 Octobre
Gaëlle Rouard
cinéma & performance

Mardi 04 Octobre
Rodolphe Loubatière / Nathalie Sandtorv / Ole Mojfell (Fr / Nor)
concerts

Vendredi 01 Juillet
Corps, corpus et corps social, vol. 8
conférence improvisée


D'AVRIL À JUIN 2016

Du Lundi 27 Juin au Dimanche 03 Juillet
Charlotte Gomez Atelier
atelier ouvert

Mardi 21 Juin
Soirée XXX
Scène ouverte & écran libre

Dimanche 19 Juin
Magazine sonore
bruit de la bande / brunch d'écoute

Vendredi 17 Juin
ANNULÉ Du code du travail au code du capital 3/3 ANNULÉ

Mardi 07 Juin
bestiaire en pellicule
cinéma

Vendredi 03 Juin
Jean-Kristoff Camps / Vortex
concerts solo duo trio

Samedi 28 Mai
Palestine
présentation-débat organisé par la CNT 38

Vendredi 27 Mai
Du code du travail au code du capital 2/3
conférence-débat organisée par la bibliothèque sociale anarchiste

Dimanche 22 Mai
L'Effervescent 2
festival

Samedi 21 Mai
L'Effervescent 2
festival

Vendredi 20 Mai
L'Effervescent 2
festival

Jeudi 19 Mai
L'Effervescent 2
festival

Vendredi 13 Mai
Les 10 ans du local autogéré
projection / concerts organisés par le local

Vendredi 06 Mai
Le mouvement anarchiste en algérie de 1887 à 1962
conférence-débat organisée par la bibliothèque sociale anarchiste

Mardi 03 Mai
Lettre de Sibérie
cinéma

Lundi 18 Avril
d'incise / Isabelle Duthoit (Ch / Fr)
concerts

Du Dimanche 17 Avril au Mercredi 15 Juin
Trames peintes, jeu de point de vue
installation

Jeudi 07 Avril
L'Effervescent 1
soirée de soutien à l'effervescent 2

Dimanche 03 Avril
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Vendredi 01 Avril
Du code du travail au code du capital 1/3
conférence-débat organisée par la bibliothèque sociale anarchiste


DE JANVIER À MARS 2016

Jeudi 24 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte & écran libre

Jeudi 17 Mars
Barbara Meter
cinéma

Jeudi 10 Mars
Eric Brochard / Claire Bergerault / Fabrice Favriou (Fr)
concerts

Dimanche 06 Mars
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Vendredi 26 Février
Pierre Berthet / Out of Violon (Be / Ch)
concerts

Vendredi 19 Février
Les anarchistes et la commune de Paris
Conférence organisée par la CNT-AI

Jeudi 18 Février
Sudden Infant / Écoute la merde (Ch / Fr)
concerts

Mardi 16 Février
Autrement, la Molussie
cinéma

Mercredi 10 Février
Corps, corpus et corps social, vol. 7
conférence improvisée

Dimanche 07 Février
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Samedi 06 Février
Et nous jetterons la mer derrière vous
documentaire

Dimanche 31 Janvier
Bruit de la bande, brunch d'écoute
Magazine sonore

Samedi 16 Janvier
Nia Fest
concerts & spectacles


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2015

Dimanche 20 Décembre
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Du Vendredi 18 Décembre au Samedi 19 Décembre
Mosh pit / Jérémie Dauliac, Didier Hebert-Guillon et Vincent Betbeze (musiciens invités: Bololipsum /Nima Sarkechik)
installations / concerts

Mercredi 16 Décembre
Sheer Mag [ Philadelphie ] + Guess What [ Loire ]
concerts

Vendredi 11 Décembre
Apéro d'Hiver de la CNT 38

Jeudi 03 Décembre
Ecran Blanc au Gran Lux
Cinéma

Mardi 17 Novembre
La CNT AIT invite Claire Auzias
Conférence / débat

Dimanche 15 Novembre
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Vendredi 13 Novembre
Soirée XXX
Scène ouverte & écran libre

Mardi 10 Novembre
Magazine #15
Cinéma

Dimanche 08 Novembre
Enablers (Post-rock/Spoken Word) / L'Effondras (Post-rock/Blues)
bal

Mardi 03 Novembre
Olivier Di Placido & Crank Sturgeon ((Fr / Us))
concerts

Mercredi 21 Octobre
Festival du cinéma sans image
projection / performance

Lundi 19 Octobre
Jealousy Party (It) / Pascal Battus & Dafne Vicente-Sandoval (Fr)
concerts

Samedi 17 Octobre
Tango Queer #1
bal

Jeudi 15 Octobre
Corps, corpus et corps social, vol. 6
conférence improvisée

Dimanche 11 Octobre
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Mercredi 30 Septembre
Recyclage Iconographique
Cinéma

Mardi 29 Septembre
Dieb13 (At) / BRTH (Fr/Ch)
concerts


D'AVRIL À JUIN 2015

Dimanche 21 Juin
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Vendredi 19 Juin
Aude Romary & Jérôme Noetinger / Tripes et Poils (Fr)
concerts

Mardi 16 Juin
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Jeudi 11 Juin
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Lundi 08 Juin
Corps, corpus et corps social, vol. 5
conférence improvisée

Jeudi 04 Juin
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Samedi 30 Mai
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Jeudi 28 Mai
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Jeudi 21 Mai
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Mercredi 20 Mai
Soirée XXX
Scène ouverte & Ecran libre

Jeudi 14 Mai
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Lundi 11 Mai
Corps, corpus et corps social, vol. 4
conférence improvisée

Dimanche 10 Mai
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Vendredi 08 Mai
Malikah (Liban) / Deeb ( Égypte ) / Dj Sotusura (Palestine) + prog en construction
concerts

Jeudi 07 Mai
Parc d'Attractions (Fr)
installation

Jeudi 30 Avril
Nature Boys (Kansas City US garage punk) / Les Profs de Skids (Fr surf punk)
concerts

Mardi 28 Avril
Magazine #14
Cinéma

Mardi 21 Avril
Llamame la Muerte / Oratrism (Fr / Es)
concerts

Dimanche 19 Avril
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Samedi 18 Avril
Chloé Bouslimani (Fr)
cinéma DIY

Jeudi 16 Avril
Ionosphères / Parc d'Attractions (Fr)
concert & installation

Mercredi 08 Avril
Corps, corpus et corps social, vol. 3
conférence improvisée

Lundi 06 Avril
Ryan Jordan / Cogne & Foutre (GB / Fr)
concerts lumineux

Samedi 04 Avril
Des putes en lutte
causerie

Vendredi 03 Avril
Véhémence / Goog Good Things / Koenigstein Youth (Fr)
concerts & pizzas


DE JANVIER À MARS 2015

Dimanche 29 Mars
Hétérozygote
Bruit de la bande, Brunch d'écoute

Mardi 24 Mars
Joke Lanz / Jonas Kocher (Suisse)
concerts

Lundi 23 Mars
The Ex / Rip It Up (NL / Fr)
concerts

Samedi 21 Mars
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Vendredi 20 Mars
Pryapisme / POM (France)
concerts

Lundi 16 Mars
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Jeudi 12 Mars
Venganza (punk-hardcore/Zaragoza) [Italie] + …
concerts

Mercredi 11 Mars
Corps, corpus et corps social, vol. 2
conférence improvisée

Dimanche 01 Mars
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Samedi 28 Février
Concerts de soutien au Local Autogéré

Vendredi 27 Février
Femme / For every solution there is a problem (France)
concerts

Vendredi 20 Février
Father Murphy (occult psychedelia) / Konsstrukt : Rituel drone numéro 14 (Italie / France)
Concerts / lecture drone

Jeudi 12 Février
Coups de Dés
atelier autogéré d'improvisation

Du Samedi 31 Janvier au Dimanche 01 Février
Stage d'auto-défense féministe

Mercredi 28 Janvier
Corps, corpus et corps social, vol. 1
conférence improvisée

Mardi 27 Janvier
Sporgersi / Christian Pruvost (France)
concerts

Dimanche 18 Janvier
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Jeudi 15 Janvier
Coups de Dés #4
atelier autogéré d'improvisation

Mercredi 07 Janvier
Chris Auger Solo + 3QUINOX (France / Espagne / Portugal)
Cinéma


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2014

Mercredi 17 Décembre
Coups de Dés #3
atelier autogéré d'improvisation

Dimanche 14 Décembre
I'm sitting in a room
Bruit de la bande, Brunch d'écoute

Samedi 13 Décembre
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Vendredi 28 Novembre
Coups de Dés #2
atelier autogéré d'improvisation

Mardi 25 Novembre
Soirée XXX
Scène ouverte & Ecran libre

Dimanche 16 Novembre
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Mardi 11 Novembre
Alex MacKenzie (Ca)
Cinéma

Lundi 10 Novembre
Ste Mc Cabe / Mayr (UK / Autr.)
Concerts

Samedi 08 Novembre
Emmanuel Holterbach / Jean-François Laporte (Fr. / Qc)
Concerts

Vendredi 31 Octobre
Coups de Dés #1
atelier autogéré d'improvisation

Jeudi 30 Octobre
Makhno (Fr.)
Concert

Lundi 20 Octobre
Avvika / Plaine Crasse / Baygon Vert
Concert

Dimanche 12 Octobre
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Samedi 11 Octobre
Soirée de soutien contre la répression policière subie par des camarades antifascistes
Concerts

Mardi 07 Octobre
Big Easy Crazy (Fr.)
Concert et plus


D'AVRIL À JUIN 2014

Samedi 28 Juin
Journée des médias libres
Rencontres

Vendredi 20 Juin
Pédagogie sociale  : pour une véritable émancipation de tou.te.s  !
Discussion organisée par la CNT

Jeudi 19 Juin
Magazine #13 : La der des ders
Cinéma expérimental, cinéma du réel et pop corn

Mardi 17 Juin
Robert Piotrowicz / Cellule de Bass, Organe résonnant #1 (Pologne / France)
Concerts

Samedi 07 Juin
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Du Vendredi 30 Mai au Samedi 31 Mai
Stellaire Amas
Concerts / Écoutes / Films / Installations / Jeux / Nourritures / Surprises / Tirages de cartes / Vins naturels

Vendredi 16 Mai
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Mardi 06 Mai
La Morte Young / Smoke Jaguar / Rodolphe Loubatière & Olivier Dumont (Fr. / UK / Fr.)
Tryptique de concerts

Mardi 08 Avril
Lucille Calmel - chaff (Belgique - France)
Performance Transtextuelle, Visuelle & Sonore


DE JANVIER À MARS 2014

Mardi 25 Mars
Xavier Saïki & 300mA (France)
Concerts

Vendredi 21 Mars
« Somos viento » (France)
Projection-débat CNT

Mardi 11 Mars
Paris Is Burning (Etats-Unis)
Cinéma

Vendredi 07 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte & Ecran libre

Dimanche 02 Mars
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Mardi 25 Février
Bruit de la Bande : « J’écoute donc je suis » (France)
Conférence spectaculée

Samedi 22 Février
Kalevi Uibo / Vil François / Mulan Serrico (France )
Concert organisé par StéréoFichtre

Mercredi 19 Février
Xavier Charles & Spoo (France)
Concerts

Dimanche 09 Février
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes

Mardi 04 Février
Dormir dormir dans les pierres (France)
Cinéma

Dimanche 02 Février
Feral Choir de Phil Minton
Concert à l'issue du stage

Vendredi 31 Janvier
Phil Minton & Tony Di Napoli (Angleterre / Belgique)
Concerts


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2013

Vendredi 13 Décembre
Soudain & Trophies (France / Japon / Allemagne)
Concert

Jeudi 12 Décembre
L'Ocelle Mare & Blast Of Silence (France)
Concert

Jeudi 05 Décembre
Lame de fond de Perrine Michel (2013 / France / HD vidéo / 57')
Cinéma

Mardi 26 Novembre
Concert et pizzas en soutien à la 4e compilation taenia solium
Concert

Lundi 18 Novembre
Projecteur 16 Tout Puissant ! & Trois points crochets (France)
Cinéma / Performance

Vendredi 08 Novembre
Grand Détour / La Crève (France)
Concert punk émo en de soutien au Groupe Femmes de Défends-Toit.

Dimanche 03 Novembre
Guns'N'Gänseblümchen + groupe surprise (Allemagne / France)
Concert organisé par Robot Magique

Samedi 02 Novembre
Éloïse Decazes / Éric Chenaux (Canada / France)
Concert

Samedi 19 Octobre
Inner Conflict / Chicken's Call (Allemagne / France)
Concert organisé par le local autogéré

Mardi 15 Octobre
Magazine #12
Cinéma

Samedi 12 Octobre
Singe des Rues (France)
Concert anti-répression organisé par Grenoble Antifas

Mercredi 02 Octobre
Bruit de la Bande : Thomas Tilly et le Script Geometry
Concert de hauts-parleurs & rencontre

Mardi 01 Octobre
Soirée XXX
Scène ouverte & Ecran libre


D'AVRIL À JUIN 2013

Du Vendredi 14 Juin au Samedi 15 Juin
Espace Imaginaire (La Cie Encorps à venir et ses invités)
une performance corps/scénographie/théâtre d'objets

Vendredi 31 Mai
Grand Rangement
Rangement

Jeudi 30 Mai
Grand Rangement
Rangement

Mercredi 29 Mai
Soirée XXX
Scène ouverte / Écran libre

Dimanche 26 Mai
Les trente ans de Las Vegan
Escalade culinaire / Concerts

Samedi 25 Mai
Le Grand Multiplex
Cinéma / 7 salles / 10 films / 3 séances

Vendredi 24 Mai
Le Grand Multiplex
Cinéma / 7 salles / 10 films / 3 séances

Mercredi 22 Mai
Headwar / Dure-Mère / MetalkinG
Concerts / Performance

Mardi 21 Mai
Paysan
Séance d’écoute

Dimanche 19 Mai
Délices printaniers
Salon de thé

Samedi 18 Mai
Le local de répèt va te faire ta fête !
Concours de larsens / Concerts

Vendredi 17 Mai
Bouh ! Un film sur le squat des 400 Couverts
Cinéma

Jeudi 16 Mai
Le Cabaret-Ciné de la CNT
Banquet / Cinéma / Causerie

Mercredi 15 Mai
Soirée XXX
Scène ouverte / Écran libre

Mardi 14 Mai
Arcoparlante
Séance d’écoute

Dimanche 12 Mai
Fais-Y Toi-Même
Trois jours d’échanges de savoirs et d’ateliers

Samedi 11 Mai
Fais-Y Toi-Même
Trois jours d’échanges de savoirs et d’ateliers

Vendredi 10 Mai
Fais-Y Toi-Même
Trois jours d’échanges de savoirs et d’ateliers

Mercredi 08 Mai
La Cellule d’Intervention Metamkine / Petrolio
Performance / Concert

Mardi 07 Mai
La Bête Lumineuse
Cinéma

Dimanche 05 Mai
Bruit de la Bande
Séances d’écoute / Sieste / Installation

Samedi 04 Mai
Sept points cardinaux
Concerts / Installation / Performances

Vendredi 03 Mai
Tympans & Rétines
Concerts / Installation / Performances

Jeudi 02 Mai
Quatre Soli
Concerts

Mercredi 01 Mai
John Cage, l’anarchiste
Conférence

Mardi 16 Avril
Ovnivins
L’essence du vin

Jeudi 11 Avril
Bruit de la Bande : Voix parlées, voix chantées, voix bruitées
Ecoutes sonores


DE JANVIER À MARS 2013

Lundi 25 Mars
Eugene Chadbourne (États-Unis)
Concert

Jeudi 21 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte et écran libre

Samedi 09 Mars
Regarde elle a les yeux grands ouverts
Cinéma

Jeudi 28 Février
|sbdQtç| / Circonférence (Suisse / France)
Concert / Performance danse

Mercredi 20 Février
Filiamotsa / Trunks (France)
Concert

Vendredi 01 Février
48 / Eût-elle été criminelle (L’usage des corps)
Cinéma

Jeudi 31 Janvier
Elie et nous (L’usage des corps)
Cinéma

Mercredi 30 Janvier
Le corps chorégraphié (L’usage des corps)
Cinéma

Lundi 21 Janvier
Charles Pennequin / cawa-sorix (France)
Performances poésie


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2012

Vendredi 14 Décembre
Carte Blanche à Dalidark
Concerts et Resto Végan

Mercredi 12 Décembre
Bruit de la Bande : Tout est bruit pour qui a peur
Rendez-vous d'écoute

Vendredi 30 Novembre
La CNT fait son cinéma : Notre santé n'est pas à vendre (Algérie / France)
Cinéma / Débat

Jeudi 22 Novembre
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 20 Novembre
Pascal Battus & Jean-Philippe Gross / Sébastien Bouhana Solo  (France)
Concerts

Mercredi 07 Novembre
Carte blanche à Karim Moussaoui (Algérie)
Cinéma / Rencontre

Mardi 06 Novembre
Human Hands/ Bökanövsky ( Birmingham / Toulon)
Concerts punk, hardcore, emo... DIY.

Vendredi 02 Novembre
Vilde&Inga / Atmosphérique (Norvège / France / Japon / Royaume-Uni)
Concerts

Mardi 16 Octobre
Greg Pope / Hangjun Lee (Royaume-Uni / Corée du sud)
Performances Cinéma

Du Vendredi 12 Octobre au Samedi 13 Octobre
Festival des Groupes qui Répètent dans la Cave du 102
Concerts

Vendredi 05 Octobre
Jaap Blonk / Claus van Bebber (Pays-Bas)
Concerts

Jeudi 27 Septembre
L’Ocelle Mare / Radikal Satan (France / Argentine)
Concerts

Mercredi 26 Septembre
Bruce McClure (États-Unis)
Performance Cinéma


D'AVRIL À JUIN 2012

Du Mercredi 20 Juin au Vendredi 22 Juin
Le pouls du sort (Musiques improvisées)
Concerts

Vendredi 15 Juin
Gyohei Zaitsu / Tchangodei (Japon / Bénin)
Performance danse butô

Du Vendredi 08 Juin au Samedi 09 Juin
Car vous avez soif de progrès
Cinéma

Lundi 04 Juin
Rafael Toral / Ilios (Portugal / Grèce)
Concerts

Vendredi 01 Juin
Sans-papiers, travail social & syndicalisme
Cinéma / Débat

Mercredi 30 Mai
Gaëlle Rouard (France)
Cinéma

Du Mardi 22 Mai au Mercredi 23 Mai
La société contre l’État
Deux soirées de Cinéma du réel

Vendredi 11 Mai
No Rest + surprise (Brésil)
Concert organisé par le Local Autogéré

Mercredi 25 Avril
« Buvez toujours, vous ne mourrez jamais » Rabelais
Rencontre / Débats / Cinéma / Écoute

Mardi 10 Avril
Botborg / Firdaouss El Fahiri (Australie / France)
Performance audiovisuelle / Concert

Samedi 07 Avril
Drowning Dog / L’Oiseau mort (Italie / France)
Concert de soutien No Tav


DE JANVIER À MARS 2012

Mardi 27 Mars
Aymeric De Tapol / L’Interprétation (Belgique / Suisse)
Concert / Cinéma

Dimanche 18 Mars
Bruit de la bande
Rendez-vous d’écoute

Mardi 13 Mars
DALIDARK présente (USA / Allemagne)
Concerts

Jeudi 08 Mars
La CNT fait son cinéma
Cinéma

Du Samedi 03 Mars au Dimanche 04 Mars
En série #9
Ateliers

Jeudi 01 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte

Vendredi 17 Février
Festival de la Marionnette
Spectacle / Cinéma

Mardi 07 Février
Magazine #11
Cinéma

Mercredi 01 Février
The Ames Room (Australie / France)
Concert


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2011

Mardi 06 Décembre
Benoit Moreau / Aspec(t) (Suisse / Italie)
Concerts

Du Samedi 03 Décembre au Dimanche 04 Décembre
En série #8
Ateliers

Mardi 29 Novembre
L'Etrangleuse / ZEA / Norbert Pignol
Concert de musiques fébriles proposé par Tradsch Miousic

Dimanche 27 Novembre
Balade musicale à vélo doublée d'un pique nique
en hommage à Michel Dioudonnat, cycliste militant et averti

Samedi 26 Novembre
Hommage à Michel Dioudonnat (1960 - 2011)
Scène ouverte

Mardi 22 Novembre
Spectres (Belgique)
Cinéma

Mardi 15 Novembre
Marylin Rambo (France)
Concert proposé par Taenia Solium

Dimanche 06 Novembre
Le phare des Roches Douvres (France)
Bruit de la bande, brunch d’écoute

Vendredi 21 Octobre
Capelle & Fontes / Alessandro Bosseti (France / Allemagne)
Performance son-vidéo / Concert

Samedi 15 Octobre
Soirée Bât’cave
Concert proposé par le Collectif Bâtiment

Mercredi 12 Octobre
L’Échelle de Mohs + Thomas Chatard (France)
Concert

Mercredi 05 Octobre
MoHa! / Richard Tuohy (Norvège / Australie)
Concert / Cinéma


D'AVRIL À JUIN 2011

Samedi 25 Juin
Masaki Iwana & David Chiesa (Japon / France)
Performance danse & musique

Du Vendredi 17 Juin au Dimanche 19 Juin
Carte blanche à Dalidark #3
Ateliers & Concerts

Du Vendredi 10 Juin au Dimanche 12 Juin
En série #7
Ateliers, Cinéma & Performance

Du Vendredi 03 Juin au Dimanche 05 Juin
En série #7
Ateliers, Discussions & Concert

Lundi 30 Mai
Tenko / Mat Pogo & Ignaz Schick (Japon / Allemagne / Italie)
Concert

Du Mardi 24 Mai au Vendredi 27 Mai
Tournez Manège! (La mise en scène de la rencontre)
Festival de cinéma du réel

Mercredi 18 Mai
Antez / Émilie Lesbros (France)
Concert

Du Vendredi 13 Mai au Dimanche 15 Mai
Festival CNT #3
Rencontres & échanges de pratiques / Concert

Jeudi 28 Avril
Bruit de la bande : Vacances sonores avec Luc et Brunhild Ferrari
Soirée d'écoute

Vendredi 22 Avril
Room 204 / Fordamage (France)
Concert

Jeudi 21 Avril
Aventure Aventures #2 : oh les beaux paysages !
Cinéma

Vendredi 01 Avril
Tu Tapes Trop Fort / Shnek (France)
Concert


DE JANVIER À MARS 2011

Jeudi 24 Mars
Nitrate Kisses (Etats-Unis)
Cinéma

Vendredi 18 Mars
Collectif Mary Read / La Fibre / L’Oiseau Mort (France)
Concert de soutien à la CNT

Jeudi 10 Mars
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 08 Mars
Festival de la Marionnette
Concert & cinéma

Du Vendredi 25 Février au Dimanche 27 Février
En série #6
Ateliers

Mercredi 23 Février
Wild Classical Music Ensemble / Cheresse (Belgique)
Concert

Jeudi 17 Février
Le Singe Blanc / Les Tringles (France)
Concert

Vendredi 11 Février
Marvin / Papaye (France)
Concert

Mardi 08 Février
Carte blanche à Dalidark #2
Atelier / Projection + Resto + Concert

Dimanche 06 Février
Carte blanche à Dalidark #2
Atelier / Projection + Resto + Concert

Mardi 25 Janvier
« Bruit de la bande #3 » (Le détournement)
Soirée d'écoute

Jeudi 20 Janvier
Jean Louis Costes (France)
Performance


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2010

Jeudi 16 Décembre
Hyperbang (France)
Performance cinéma / lumière / son

Mardi 07 Décembre
Ixe (France)
Cinéma

Vendredi 26 Novembre
Claudio Pazienza s'invite au 102 (Belgique)
Cinéma

Jeudi 25 Novembre
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 16 Novembre
The Passing / Mort à Vignole (Etats-Unis / Belgique)
Cinéma

Mardi 09 Novembre
Carte blanche à Dalidark (France / Allemagne)
Projection / Resto / Concert

Jeudi 04 Novembre
Duo #1 Mathias Forge-Léo Dumont // Duo #2 Agnès Palier- Olivier Toulemonde (France)
Concert

Mardi 26 Octobre
Life Without Death (Canada,)
Cinéma

Du Vendredi 22 Octobre au Samedi 23 Octobre
En série #5
Atelier

Mercredi 20 Octobre
En série #5 (France)
Concert

Mardi 19 Octobre
Bruit de la Bande #2 [Paysages Sonores]
Ecoute


D'AVRIL À JUIN 2010

Jeudi 24 Juin
Walpurgis / Kristoff K.Roll (Suisse / France)
Cinéma & concert

Mardi 22 Juin
L’aventure c’est l’aventure #1 (France)
Film Performance & Installation

Du Jeudi 10 Juin au Dimanche 13 Juin
En série #4
Ateliers / cinéma expérimental

Samedi 05 Juin
Soirée Respect Ween

Mercredi 02 Juin
L e M a T r i C e . . . (France)
Performance vidéo / son

Du Vendredi 28 Mai au Samedi 29 Mai
Soirée de soutien au 102 [Les zombies sortent de leur cave !] (France)
Concert sous-sol

Mercredi 26 Mai
Slütspürt (Danemark)
Concert

Jeudi 13 Mai
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 11 Mai
Magazine #9
Cinéma

Du Vendredi 07 Mai au Dimanche 09 Mai
Festival Cnt #2
Rencontres et échanges de pratiques / concert

Mardi 27 Avril
Feromil / JamOn (France)
Concert

Mercredi 21 Avril
Intervento
Programmation hors 102

Mardi 20 Avril
Monsieur Zwilling & Madame Zuckermann (Allemagne)
Cinéma

Vendredi 16 Avril
Knuste Ruter / Baygon Vert (Norvège / France)
Programmation hors 102


DE JANVIER À MARS 2010

Samedi 27 Mars
Soizic Lebrat / Heddy Boubaker (France)
Concert

Du Jeudi 18 Mars au Dimanche 21 Mars
Ateliers, exposition

Mercredi 10 Mars
Le Syndicat de la Métallurgie Sonore (Belgique / France)
Concert

Mardi 09 Mars
Mural (Australie / Norvège)
Concert

Vendredi 05 Mars
Film ist (7-12) (Autriche)
Cinéma

Jeudi 04 Mars
Film ist (1-6) (Autriche)
Cinéma

Jeudi 25 Février
Soirée XXX (scène ouverte)

Mercredi 24 Février
Jan Svankmajer en courts (République Tchèque)
Cinéma

Samedi 13 Février
Nappe / Robert Piotrowicz (France / Pologne)
Concert

Mardi 09 Février
Le bonheur (URSS)
Cinéma

Jeudi 28 Janvier
Il s’agit de ne pas se rendre (France)
Projection & discussion proposées par la CNT


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2009

Jeudi 10 Décembre
Quelques minutes de soleil après minuit (France)
Performance sonore & visuelle

Mercredi 02 Décembre
Below Sea Level
Cinéma

Mercredi 25 Novembre
NuN / Lionel Palun (France)
Concert - poésie sonore

Mardi 17 Novembre
Magazine #8
Cinéma

Samedi 07 Novembre
Journée de soutien au 103 & Las Vegan
Ateliers, resto & concert

Lundi 19 Octobre
Metalking + Headwar
Concert / Programmation extérieure

Du Vendredi 16 Octobre au Jeudi 10 Décembre
Rénovation 102 de Liz Rácz (Australie)
Installation

Jeudi 15 Octobre
Supercolor Palunar / Juke Film Boxe (France)
Concert & Cinéma

Vendredi 09 Octobre
Description d'une île (R.F.A.)
Cinéma

Mardi 06 Octobre
Fox / Kohane / Pateras / Chessex (Australie / Suisse)
Concert


D'AVRIL À JUIN 2009

Mercredi 27 Mai
Lionel Malric + Der laufe der dinge
Concert

Mardi 05 Mai
Nous / Les saisons / Notre siècle (Atavazd Pelechian)
Cinéma

Du Samedi 25 Avril au Dimanche 26 Avril
festival de la CNT

Dimanche 19 Avril
Cinéma expérimental, lumière, pochoirs et Charles Bronson
Une sélection de films expérimentaux

Du Jeudi 16 Avril au Dimanche 19 Avril
En Série

Vendredi 03 Avril
KRK / Electrosmog (États-Unis / République Tchèque / France)
Concert


DE JANVIER À MARS 2009

Mardi 31 Mars
Carte blanche à Nadia Mokaddem
Cinéma documentaire

Du Lundi 02 Mars au Mercredi 04 Mars
Machines de perception
Séminaire-atelier autour de l’œuvre d’Harun Farocki

Jeudi 26 Février
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 10 Février
Guts Pie Earshot (Allemagne)
Concert

Mardi 20 Janvier
Je vous aimais… Trois romances [Ya vas lyubil]
Cinéma


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2008

Du Mercredi 17 Décembre au Vendredi 19 Décembre
D’un temps à l'autre, un certain cinéma Russe
Cinéma

Lundi 01 Décembre
Soirée XXX
Scène ouverte

Vendredi 28 Novembre
Martha Colburn / Metalking et… un film surprise (États-Unis / France)
Cinéma, concert

Mardi 18 Novembre
Dans la chambre de Vanda (Portugal)
Cinéma

Vendredi 24 Octobre
Les chevaux de feu (URSS)
Cinéma

Du Mercredi 01 Octobre au Mercredi 31 Décembre
Cinéma chez l’habitant
Projection


D'AVRIL À JUIN 2008

Samedi 28 Juin
Don Vito / Red Herring (Allemagne / États-Unis)
Concert

Jeudi 19 Juin
Richard Francis / Jason Kahn (Nouvelle-Zélande / États-Unis)
Concert

Jeudi 29 Mai
Un monde moderne (France)
Projection & discussion proposées par la CNT

Samedi 24 Mai
Soirée de soutien à L’Envolée
Projection, concert

Du Mardi 13 Mai au Dimanche 18 Mai
Documentaire sur Grand Écran fête ses 15 ans
Cinq jours de cinéma

Lundi 05 Mai
Gentle Veincut / Diphteria / … (Allemagne / Tchéquie…)
Concert

Du Mardi 29 Avril au Samedi 03 Mai
Cinéma chez l’habitant

Samedi 26 Avril
Louise Mitchels (France)
Concert

Jeudi 24 Avril
Golden Serenades / Maëlstrom (Norvège / France)
Concert incontournable

Lundi 14 Avril
Où sont nos amoureuses ? (France)
Projection

Jeudi 10 Avril
Arnaud Rivière / Melmac / Sun Plexus 2 (France)
Concert incontournable

Mercredi 09 Avril
José Bové ou le cirque médiatique (France)
Projection & rencontre. Soirée de soutien au collectif Indymedia Grenoble

Mardi 01 Avril
Soirée XXX
Scène ouverte


DE JANVIER À MARS 2008

Samedi 15 Mars
La Raya / Yann Gourdon (France)
Concert

Jeudi 13 Mars
La CNT fait son cinéma
Projection

Vendredi 07 Mars
Goh Lee Kwang (Malaisie)
Concert

Vendredi 22 Février
Jean-Luc Guionnet / Will Guthrie / Jérôme Noetinger (France)
Concert

Mercredi 13 Février
Pumice (Nouvelle-Zélande)
Concert

Samedi 09 Février
The wooden lightbox: a secret art of seeing (Canada)
Cinéma

Jeudi 31 Janvier
NoNebraska! / Rien (Allemagne / France)
Concert

Mercredi 23 Janvier
Ergo Phizmiz / David Fenech (Angleterre / France)
Concert, coup double

Mercredi 16 Janvier
Vidéo… Do it yourself !
Rencontres, projections, etc...


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2007

Jeudi 20 Décembre
Carte blanche à la Cave12 en exil (Suisse)
Concert, etc...

Mardi 11 Décembre
Le jour du pain (Russie)
Projection

Samedi 01 Décembre
Soirée XXX
Scène ouverte

Mardi 27 Novembre
Fils de Lip (France)
Projection

Mardi 20 Novembre
The Store (États-Unis)
Cinéma

Jeudi 08 Novembre
Suboko (France)
Concert

Mercredi 24 Octobre
Banlieues sous le feu des médias
Projection, discussion

Du Mardi 16 Octobre au Dimanche 21 Octobre
20 ANS DE METAMKINE
Rencontres, concerts, cinéma, performances, etc.

Mardi 09 Octobre
Poupouille Orchestra / Horror / BornDead
Concert

Jeudi 04 Octobre
Mathieu Werchowski / David Chiesa / Audrey Chen (France / France / États-Unis)
Concerts


D'AVRIL À JUIN 2007

Lundi 25 Juin
Soirée de soutien à Taenia solium
Concert

Mardi 19 Juin
Paysage (Allemagne-Russie)
Cinéma

Samedi 16 Juin
Electrosmog (France) (France)
Concert

Jeudi 14 Juin
Les Lip - l’imagination au pouvoir
Projection, discussion

Mardi 12 Juin
Inscape (France / Australie)
Concert

Mardi 29 Mai
Magazine #7
Cinéma

Dimanche 20 Mai
Yellow Swans (États-Unis)
Concert

Du Samedi 12 Mai au Dimanche 20 Mai
Ladyfest
Ateliers, projections, concerts, discussions, etc. etc. etc.

Vendredi 04 Mai
Busqueda piquetera (France)
Projection, discussion

Vendredi 27 Avril
De la biométrie
Projection, discussion

Jeudi 26 Avril
Pascal Battus / Bertand Gauguet / Christophe Cardoen (France)
Concert


DE JANVIER À MARS 2007

Jeudi 08 Mars
Du soleil pour les gueux
Cinéma

Mercredi 07 Février
L’AUTOPSIE A RÉVÉLÉ QUE LA CAUSE DE LA MORT ÉTAIT L’AUTOPSIE (France / Argentine)
Concert


D'OCTOBRE À DÉCEMBRE 2006

Jeudi 07 Décembre
Arnaud Rivière / Napalm Jazz (France / Québec)
Concert

Mardi 28 Novembre
MASAYOSHI URABE & YUKIKO NAKAMURA (Japon)
Danse

Mercredi 22 Novembre
ZEF (France)
Cinéma

Jeudi 16 Novembre
Du monde aux Balkans
Rencontres, discussion

Jeudi 09 Novembre
Radio-morts par Jean-Marcel Busson (France)
Concert & installation

Mardi 24 Octobre
Overhang Party (Japon)
Concert

Vendredi 13 Octobre
MAXWELLS DÄMON (Allemagne)
Concert


DE JANVIER À MARS 2006

Lundi 23 Janvier
Step across the border
Cinéma


DE JANVIER À MARS 0000

Jeudi 00
Si j'avais un marteau…
Atelier bricolage pour débutantes